Community (Health) Nursing

Ziele und Aufgaben

Die BAG Community Nursing des Österreichischen Gesundheits- und Krankenpflegeverbandes (ÖGKV) wurde im Jahr 2023 gegründet und vertritt die Anliegen und Interessen der Community Nurses.

  • Vertretung der Interessen aller Gesundheits- und Krankenpflegepersonen im Tätigkeitsfeld Community (Health) Nursing in Österreich
  • Unterstützung bei der Weiterentwicklung und Implementierung des Spezialbereiches Community (Health) Nursing
  • Förderung des fachspezifischen Kompetenzerwerbs für gemeinde- und bevölkerungs-orientierte Gesundheitspflege
  • Stärkung der professionellen Zusammenarbeit innerhalb des Tätigkeitsfeldes Community Nursing
  • Förderung der pflegepolitischen Arbeit auf der Gemeindeebene
  • Öffentlichkeitsarbeit

Wir Community Nurses sind Diplomiertes Gesundheits- und Krankenpflegepersonal für die bedarfsorientierte und niederschwellige Gesundheitsversorgung vor Ort.

Wir beraten und begleiten Menschen und Kommunen bei gesundheitlichen Themen von der Prävention, über die Versorgung bis hin zur Pflege.

Gemeinsam tragen wir Community Nurses zur Entlastung von Familien, Gemeinden und dem Gesundheitssystem bei.


Mitglieder

Magdalena Fischill-Neudeck
Vorsitzende/Mitglied der Bundesleitung

Magdalena Fischill-Neudeck

0664/2488882
bag_cn.400x400-ms.jpg

Daniel Peter Gressl

0676/9249210
bag-cn@oegkv.at

Eva Maria Unger

0664/1114144
bag-cn@oegkv.at​​​​​​​

Anja Altinger

0664/1922799
cn.altinger@hollabrunn.gv.at

Tamara Auer

0664/2838292
tamara.auer1@gmx.at

Christoph Kranebitter

0664/5499699
christoph.kranebitter@gmx.at


Daniel Peter Gressl

0676/9249210
daniel-peter.gressl@oegkv.at

Erika Michlmayr

0676/848197655
community-nurse@puchenau.at


Elisabeth Aroeti

0660/ 40015 180
Aroeti.elisabeth@deutsch-wagram.gv.at

Sabine Conrad

0664/73473705
conrad@praxis-zum-ursprung.at


Judith Grafl

0660/8258137
communitynurse.slb@gmail.com

Dagmar Puschenreiter

0676/5068425
Info@gesundheitundpflege.at


Regina Fuchs

0676/821254139
fuchs_r@ymail.com

Katrin Mandl

0664/8539571

06648539571
katrin.mandl@shvro.at


Barbara Willesberger

0670/4073427

barbara.willesberger@diepflegenahversorgerin.at

Burgenland: Jaqueline Hammer, 0660/7222032, nurse.jhammer@gmail.com

Niederösterreich: Thomas Mülleitner, 0681/20585381, communitynurse@prinzersdorf.gv.at

Oberösterreich: Jasmin Scherb, 664/9638901, Community.nurse@hausarztmedizinplus.at

Salzburg: Magdalena Fischill-Neudeck, 0664/24 88 882, office@mehrgesundezeit.at

Steiermark: Eva Maria Unger, 0664/1114144, eva.unger@ff-voitsberg.at;
Daniel Peter Gressl, 0676/9249210, gressl@oe-nurse.at

Tirol: Martha Fuchs, 0664/3551959, cn@brixlegg.gv.at

Vorarlberg: Julia Grabher-Schwaninger, 0676/833063158, julia.grabher-schwaninger@dornbirn.at
Manuela Wehinger, 0676/833063159, manuela.wehinger@dornbirn.at

Wien: Yvonne Haubenreisser: 0664/1585183, yvonne.haubenreisser98@gmail.com


Mitglied werden!

Interesse, Zeit und Muse bei uns mitzuarbeiten? Dann werde Teil der ÖGKV Bundesarbeitsgemeinschaft Community (Health) Nursing. Voraussetzung ist, dass du ÖGKV Mitglied bist.

Melde dich einfach über bag-cn@oegkv.at - wir freuen uns auf dich!


Forderung - Community Nursing im Finanzausgleich 2023

Der Forderungskatalog der Bundesarbeitsgemeinschaft Community Nursing hier zum Nachlesen und zum Download.

Mitgliedschaft beim ÖGKV